Русский English
V международная конференция
«РАЗВИТИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ В РОССИИ, СТРАНАХ БЫВШЕГО СССР И СЭВ»
Россия, Москва, НИУ ВШЭ, 6–8 октября 2020 года
Предоставление докладов на английском языке
Программа

Научная программа

06 октября 2020

Пленарная сессия

Председатель доктор физико-математических наук Александр Николаевич Томилин, ИСП им. В.П. Иванникова РАН, Москва.

Время московское

Тип доклада

ФИО докладчика

Название доклада

9.30-10.00

Открытие конференции

Томилин Александр Николаевич, председатель Программного комитета СОРУКОМ 2020

Пройдаков Эдуард Михайлович, директор Виртуального компьютерного музея

Агамирзян Игорь Рубенович, вице-президент НИУ ВШЭ


10.00 – 10.30

Пленарный доклад 1

Котов Вадим Евгеньевич, член-корр. РАН

"Открытая информатика": международное сотрудничество Сибирской школы информатики

10.30 – 11.00

Пленарный доклад 2

Городняя Лидия Васильевна, к.ф.-м.н., с.н.с.

Институт систем информатики им. А.П. Ершова

Перспективно-стратегические парадигмы программирования академика А.П.  Ершова

11.00 – 11.20

Пленарный доклад 3

Михайлов Гурий Михайлович, к.ф.-м.н.

Вычислительный центр им. А.А. Дородницына

Вычислительный центр им. А.А. Дородницына ФИЦ ИУ РАН: История, люди, достижения, вычислительная техника

11.20 – 11.40

Пленарный доклад 4

Дородницына Валентина Викторовна, к.мед.н.,

Степанов Сергей Яковлевич,д.ф.-м.н., нач. отдела, Шевченко Василий Владимирович, н.с.

Вычислительный центр им. А.А. Дородницына

Роль академика А.А. Дородницына в развитии компьютерных технологий

11.40 – 12.00

Пленарный доклад 5

Татарченко Ксения Анатольевна, PhD,

Ass. Prof. of Science, Technology and Society

Singapore Management University

The Telos of Confrontation:

The Place of Ideology in History and Historiography of Cold War Computing

12.00 – 12.20.

Пленарный доклад 6

Прохоров Николай Леонидович, д.т.н., научный руководитель,

Ким Александр Киирович, к.т.н., ген. директор,

Егоров Геннадий Алексеевич, д.т.н., г.н.с.,
Фельдман Владимир Марткович, д.т.н., зам. директора ПАО «Институт электронных управляющих машин им. И.С. Брука»

ИНЭУМ им. И.С. Брука: от первых ЭВМ до вычислительных комплексов и систем «Эльбрус».

12.20 – 12.40

Пленарный доклад 7

Балакирев Николай Евгеньевич, к.т.н.

Московский авиационный институт

И наконец, когда мы будем чтить свое… (по следам создания Эльбрус 1-КБ).

12.40 – 13.00

Пленарный доклад 8

Китов Владимир Анатольевич, к.ф.-м.н.

РЭУ им. Г.В. Плеханова

Шилов Валерий Владимирович, к.т.н., проф. НИУ ВШЭ

К 100-летию со дня рождения Анатолия Ивановича Китова

13.00-13.30 Дискуссия
Перерыв до 15.00

Поток 1.

Сессия 1. История вычислительной техники.

Модератор Захаров Виктор Николаевич, д.т.н. ФИЦ ИУ РАН

15.20 – 15.40

Устный доклад 2

Томилин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., г. н.с.

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН

Комплекс АС-6

15.40 – 16.00

Устный доклад 3

Сикора Мирослав, PhD

Institute of the National Remembrance

Доклад на русском языке

The Polish Road to RIAD. The Uniformization of Computer Systems in Comecon, 1960–1970

16.00 – 16.20.

Устный доклад 4

Máté Szabó,

Mathematical Institute, University of Oxford

Доклад на английском языке

From the West to the East and Back Again: Hungary and the Ryad.

16.20 – 16.40

Устный доклад 5

Sperka Martin, Museum of Computers, Bratislava, Slovakia

Доклад на английском языке

The Role of Academy of Sciences in Creation

of Slovak Computer Industry

 

Устный доклад 6

Богданова Ирина Феликсовна, Богданова Нина Феликсовна

Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси

Из истории первых белорусских ЭВМ серии «Минск»

16.20-17.00 Дискуссия

Поток 2.

Сессия 2. «История создания языков и систем программирования, операционных систем, систем искусственного интеллекта»

Модератор Карпов Леонид Евгеньевич, д.т.н. Институт системного программирования им. В. П. Иванникова РАН

15.00 – 15.20

Устный доклад 1

Черемных Наталья Ариановна, секретарь,

Виртуальный компьютерный музей;

Павловская Ирина Юрьевна, инженер, Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН;

Меньщиков Валерий Федорович, Центр экологической политики России, Москва

Вторая Всесоюзная конференция по программированию (ВКП-2), Новосибирск, 1970 г.

15.20 – 15.40

Устный доклад 2

Карпов Леонид Евгеньевич, д.т.н., Карпова Вера Борисовна, Томилин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., г.н.с. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН

Пионеры отечественной вычислительной техники и машинная графика.

15.40 – 16.00

Устный доклад 3

Томилин Александр Николаевич, д.ф.-м.н., г.н.с.

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН

Четыре поколения операционных систем В.П. Иванникова.

16.00–16.20

Устный доклад 4

Piotr Fuglewicz

The member of the scientifical board of Museum of Computers in Katowice. MSc Electronical Eng.

MASTER – усовершенствованная операционная система

16.20-17.00 Дискуссия

Поток 3

Сессия 4. Сохранение историко-культурного и технического наследия в области информатики

Модератор Шилов Валерий Владимирович, к.т.н., НИУ ВШЭ, Москва

15.00 – 15.20.

Устный доклад 1

Шилов Валерий Владимирович, к.т.н., проф.

Силантьев Сергей Алексеевич, к.т.н., доц.

НИУ ВШЭ

Лейпяля Тимо, emeritus professor

Реклама в прессе как исторический источник: счетная техники в России, 1845-1917

15.20– 15.40

Устный доклад 2

Афендикова Надежда Геннадьевна, к.ф.-м.н., н.с.

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН

Материалы по истории использования ЭВМ в архиве Кабинета-музея академика М.В.Келдыша.

15.40– 16.00

Устный доклад 3

Пивоваров Никита Юрьевич, к.и.н., с.н.с. Институт всеобщей истории РАН

ЦК КПСС и развитие электронной вычислительной техники в СССР в 1958 – 1962 гг.

16.00-16.30 Дискуссия

7 октября 2020

Поток 1.

Сессия 1. «История вычислительной техники»

Модератор Штейнберг Виталий Иосифович, к.т.н., АО «НИИ "Аргон"»

10.00 – 10.20

Устный доклад 6

Куперштох Наталья Александровна, к.и.н., с.н.с.

Институт истории СО РАН

Вычислительная техника США глазами советских ученых: о визите делегации АН СССР в 1972 г.

10.20 – 10.40

Устный доклад 7

Захаров Виктор Николаевич, д.т.н.

ФИЦ ИУ РАН

О совместной деятельности социалистических стран в области создания вычислительных систем на последнем этапе (1980-е – начало 1990-х годов).

10.40 – 11.00

Устный доклад 8

Штейнберг Виталий Иосифович, к.т.н.

АО "НИИ "Аргон"

К истории создания ЭВМ специального назначения для АСУ войсками и оружием.

11.00 – 11.20

Устный доклад 9

Щур Лев Николаевич, д.ф.-м.н.

Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН.

Специализированные компьютеры для задач статистической физики – достижения и исторические уроки.

11.20 – 11.40

Устный доклад 10

Абрамов Роман Николаевич, д. социол н.,проф.

НИУ «Высшая школа экономики»

От экспериментов к унификации: как переход на архитектуру ЕС повлиял на профессиональную культуру советской компьютерной отрасли

11.40 – 12.00

Устный доклад 11

Рамиль Альварес Хосе, к.ф.-м.н., Владимирова Юлия Сергеевна, к.ф.-м.н.

Факультет ВМК, МГУ им. М. В. Ломоносова

К пятидесятилетию ЭВМ “Сетунь 70”

12.00 – 12.20

Устный доклад 12

Шнырин Владимир Яковлевич, к.т.н.,

независимый исследователь

«Гном – А» - первая в мире серийная БЭВМ, созданная в СССР на серийных германиевых интегральных схемах собственной разработки.

12.20 – 12.40

Устный доклад 13

Басок Борис Моисеевич, к.т.н., доц.,

МИРЭА – Российский технологический университет

ИНЭУМ: разработка программно-аппаратных средств диагностического контроля и верификации вычислительных систем

12.40 – 13.00 Дискуссия

Поток 1.

Сессия 3. «Интернет, Сети, ВЦ, АСУ»

Модератор Мушер Семен Львович, д.ф.-м.н., независимый исследователь, Москва

14.00 – 14.20

Устный доклад 1

Белов Сергей Дмитриевич, с.н.с.

Гусев Владимир Алексеевич, вед. инженер-электроник

Дубров Сергей Валерьевич, вед. инженер-программист

Каплин Виктор Иванович, зав. ОВС

Шувалов Борис Николаевич, вед. инженер-программист

Институт ядерной физики им. Г.Будкера СОРАН

Эволюция сетевых технологий ИЯФ и их роль в развитии национальной информационной инфраструктуры: полувековая история (тезисы).

14.20 – 14.40

Устный доклад 2

Тумбинская Марина Владимировна,

Абзалов Айрат Ринатович, преп.

Трегубов Владимир Михайлович,к.т.н. КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева

Розов Александр Васильевич, Клуб первопроходцев завода двигателей КАМАЗ Хасанова Альфия Мирзаяновна, Центр обслуживания бизнеса

История создания и развития автоматизированных систем управления и проектирования на автогиганте «КАМАЗ».

14.40 – 15.00

Устный доклад 3

Мушер Семен Львович, д.ф.-м.н.,

независимый исследователь,

Тарев Вячеслав Юрьевич, с.н.с.

МГУ им. М.В. Ломоносова  

Центры Интернет для классических университетов в основных регионах России.

15.00 – 15.20

Устный доклад 4

Кузьминский Михаил Борисович, к.х.н.,

Институт органической химии РАН

Краткая история некоммерческих компьютерных сетей в России.

15.20 – 15.40

Устный доклад 5

Поляк Юрий Евгеньевич, к.э.н., в.н.с.

ЦЭМИ

Электронная почта в СССР и России

15.40 – 16.00

Устный доклад 6

Сафронов Алексей Васильевич, к.э.н., н.с.

Институт общественных наук РАНХиГС

Автоматизированная системы плановых расчетов Госплана СССР и технологи-ческие ограничения внедрения ЭВМ в государственное управление в СССР.

16.00 – 16.20

Устный доклад 7

Зотов Андрей Юрьевич, управляющий партнер ADJ Consulting

Прогнозирование в Рунете: вызовы рынков и технологий.

16.20 – 16.40

Устный доклад 8

Китов Владимир Анатольевич, к.ф.-м.н. Китова Ольга Викторовна, д.э.н.

РЭУ им. Г.В. Плеханова

История создания методов и автоматизированных систем поддержки государственного управления

16.40 – 17.00 Дискуссия

Поток 2.

Сессия 2. «История создания языков и систем программирования, операционных систем, систем искусственного интеллекта»

Модератор Загорулько Юрий Алексеевич, к.т.н. Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН

10.00–10.20

Устный доклад 5

Загорулько Галина Борисовна,

Загорулько Юрий Алексеевич, к.т.н.

Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН

Недоопределенные модели Нариньяни: становление, применение, проблемы и перспективы

10.20 – 10.40

Устный доклад 6

Липатов Алексей Андреевич, к.т.н.

АО «Концерн «Вега», Москва

Интерактивная компьютерная графика в приложениях недоопределённых моделей.

10.40 – 11.00

Устный доклад 7

Ладыгин Игорь Иванович, Поляков Аркадий Константинович

НИУ «МЭИ»

Информатика и искусственный интеллект в МЭИ - страницы истории

11.00 – 11.20

Устный доклад 8

Лаврищева Екатерина Михайловна, д.ф.-м.н.,

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН

Развитие программного обеспечения в рамках СССР – СЭВ

11.20 – 11.40

Устный доклад 9

Брухис Леонид Александрович (Broukhis Leo), Synopsys

Восстановление исходных текстов программ на языке Паскаль БЭСМ-6 (Ностальгические заметки об эмуляции БЭСМ-6)

11.40 – 12.00 Дискуссия

Поток 2.

Сессия 2. «История создания языков и систем программирования, операционных систем, систем искусственного интеллекта»

Модератор Прохоров Сергей Петрович, к.ф.-м.н., ИИЕТ им. С.Н. Вавилова РАН

14.00 – 14.20

Устный доклад 10

Инютин Сергей Арнольдович, д.т.н, проф.НИУ «Московский авиационный институт (МАИ)»

Модулярные процессоры – история и оценки тривалентного эффекта

14.20 – 14.40

Устный доклад 11

Прохоров Сергей Петрович, к.ф.-м.н.

ИИЕТ им. С.Н. Вавилова РАН

Дмитрий Александрович Поспелов (1932–2019) - родоначальник советской школы искусственного интеллекта.

14.40 – 15.00

Устный доклад 12

Криворученко Владимир Степанович

ЦАГИ

Программное обеспечение научных исследований в авиационной отрасли СССР

15.00 – 15.20

Устный доклад 13

Тарасов Валерий Борисович, к.т.н.

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Искусственный интеллект: от психоники и прикладной семиотики к синергетическому подходу. О научном наследии профессора Д.А.Поспелова

15.20-16.00 – Дискуссия

Поток 3

Сессия 4. Сохранение историко-культурного и технического наследия в области информатики

Модератор Пивоваров Никита Юрьевич, к.и.н., с.н.с. Институт всеобщей истории РАН

10.00–10.20

Устный доклад 6

Крайнева Ирина Александровна, д.и.н., н.с.

Институт систем информатики СО РАН

Куперштох Наталья Александровна, к.и.н.

Институт истории СО РАН

ИТМиВТ АН СССР: китайский вектор.

10.20–10.40

Устный доклад 7

Лущекин Владимир Анатольевич, инженер.

МГУ им. М.В. Ломоносова

Лущекина Софья Владимировна, к.х.н.,с.н.с.

ИБХФ им. Н.М. Эмануэля РАН

Как создавалась команда И.С. Брука

10.40 – 11.00

Устный доклад 8

Смолевицкая Марина Эрнестовна. Политехнический музей

Развитие счетного дела в СССР в период индустриализации страны: выставка «За социалистический учет».

11.00 – 11.20

Устный доклад 9

Reininger Alice. Mag. Dr.,

freelance scientist

Wolfgang von Kempelen and the illusionistic imitations of the body

11.20– 11.40

Устный доклад 11

Иванов Владимир Петрович, к.т.н.

Юсупов Рафаэль Мидхатович, член-корр. РАН

Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН

Вычислительная техника Музея истории Санкт-Петербургского Института информатики и автоматизации РАН.

11.40 – 12.00

Устный доклад 12

Ульянова Светлана Борисовна, д.и.н.

Сидорчук Илья Викторович, к.и.н.

Аладышкин Иван Владмирович, к.и.н.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Институциональные аспекты развития технической кибернетики в Ленинградском политехническом институте / Санкт-Петербургском политехническом университе те: цифровые методы исследования.

12.00– 12.20

Устный доклад 13

Poswick, Réginald-Ferdinand

President, Fonds Informatique Pionnière en Belgique – Baanbrekende Informatica in België

Computer Museum expertise for a worldwide cooperation to develop a critical memory for the Digital Culture.

12.20 – 13.00. Дискуссия

Поток 3

Сессия 5. Информатика образования

Модератор Буров Василий Владимирович, советник директора МИЭМ НИУ ВШЭ

14.00 – 14.20

Устный доклад 1

Тихонова Татьяна Ивановна, н.с.

Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН

НИИ информатики и вычислительной техники АПН СССР в Новосибирске.

14.20 – 14.40

Устный доклад 2

Рамиль Альварес Хосе, к.ф.-м.н.

Факультет ВМК МГУ им. М. В. Ломоносова

Система «Наставник»

14.40 – 15.00

Устный доклад 3

Гейн Александр Георгиевич, д.пед.н.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Эволюция школьных учебников информатики в России: ретроспектива и перспектива.

15.00 – 15.20

Устный доклад 4

Гейн Нина Ароновна, к.пед.н.

СУНЦ УрФУ

Рождение школьного курса информатики: экспериментальный аспект.

15.20 – 15. 40

Устный доклад 5

Тумайкин Михаил Анатольевич, независимый исследователь

От перфокарты до компилятора

(из Новосибирской ЛШЮП в программистскую компанию)

15.40 – 16.00

Устный доклад 6

Семенов Алексей Львович, профессор, академик     РАН и РАО, Варданян Валерий Арамович, к.ф.-м.н., Гукасов Иван Иванович, Рудченко Татьяна Александровна, Уваров Александр Юрьевич, д.п.н., Вишняков Юрий Саввич, д.т.н

Институт кибернетики и образовательной информатики им. А. И. Берга

ФИЦ «Информатика и управление» РАН
Институт системного программирования РАН

Наследие А. И. Берга в кибернетике и образовании. 
От Совета по кибернетике к Институту Берга

16.00 – 16.20

Устный доклад 7

Чурина Татьяна Геннадьевна, к.ф.-м.н., Нестеренко Татьяна Викторовна

ИСИ им. А.П. Ершова СО РАН

20-летний опыт проведения олимпиад по программированию

16.20 – 17.00. Дискуссия